Ford научит автомобили видеть пешеходов ночью

Источник: goodnews.ua
автомобили Ford
Ford научит автомобили видеть пешеходов ночью

Компания Ford рассказала о модернизированной системе обнаружения пешеходов и автоматического аварийного торможения, которая появится на серийных автомобилях уже в этом году. Фордовские модели с новой технологией смогут распознать пешеходов в темное время суток.

Система Pedestrian Detection обрабатывает информацию с радара на бампере автомобиля и камеры на лобовом стекле, работающей с частотой 30 кадров в секунду. Компьютер постоянно сверяет силуэты на дороге и обочинах с базой данных, чтобы отличить людей от деревьев, дорожных знаков и других объектов. При обнаружении опасности наезда электроника подает звуковой и визуальный сигналы. Если водитель не реагирует – включается автоматическое торможение.

Разработчики Ford испытывали новую разработку на закрытых полигонах с использованием манекенов, а затем на загруженных дорогах европейских мегаполисов, в частности, Парижа и Амстердама. Первой моделью «голубого овала» с модернизированным детектором пешеходов станет хэтчбек Fiesta седьмого поколения, запуск продаж которого намечен на вторую половину 2017 года. Из автомобилей американской линейки Ford первопроходцами станут модели F-150 и Mustang 2018 модельного года.

Ford также подготовила рекомендации, которые сделают ночное вождение более безопасным даже без новой системы.

Автомобильный производитель советует держать стекла и зеркала в чистоте, перед выездом чистить и проверять работоспособность светотехники, выключать дальний свет при наличии встречного транспорта, в продолжительных поездках делать перерыв не реже одного раза в два часа, а также регулярно проверять зрение у специалистов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть