Кто стал новым владельцем АвтоКрАЗа?

Источник: kievpost.com.ua
АвтоКрАЗ
Кто стал новым владельцем АвтоКрАЗа?

11 мая состоялся аукцион ФГВФЛ по продаже пула активов банка "Финансы и кредит" и Дельта Банка на 10,6 млрд грн, в который входят долги группы "АвтоКрАЗ" (часть активов - в залоге НБУ). В обеспечении по займам - несколько целостных имущественных комплексов площадью 511,4 тыс кв м в Полтавской области, в т.ч. завод по производству большегрузных автомобилей, завод по производству тормозной аппаратуры для автотранспортных средств и др.

Победитель аукциона - ООО "Финансовая компания" Финтакт ", ее предложение - 269,1 млн грн (то есть дисконт составит 97,5%).

Ну а теперь самое интересное. Сейчас в госреестре учредителями ООО "ФК" Финтакт "указаны ООО" Глориоза "и ООО" Магеллан Инвестментс ", а бенефициаром - Дмитрий Березовенко.

Вместе с тем, к середине 2020 бенефициарами ООО "ФК" Финтакт "числились в т.ч. Олег Артеменко и Николай Похилько. Физлица с такими же именами работали в банке" Финансы и кредит "и других структурах Константина Жеваго ( с ним же связывают группу «АвтоКрАЗ»).

В 2020 году ФГВФЛ продал для ООО "ФК" Финтакт "пул активов банка" Финансы и кредит "на 11,5 млрд грн с дисконтом 99%. В составе этого пула - долги ряда компаний К. Жеваго, в т.ч. ПАО "Стахановский вагоностроительный завод", ООО "Восток-Руда", ОАО «Судостроительный завод« Залив ». Часть кредитов фигурирует в материалах иска" Полтавского ГОК "(Ferrexpo) в ФГВФЛ о признании кредиторских требований комбината в банк" Финансы и кредит "на 3 ,9 млрд грн.

Таким образом, новый владелец "чистого" от долгов АвтоКрАЗа появился. Поменяется ли что-то для предприятия? - покажет время.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть