Украина сможет выпускать 100 тыс. электромобилей в год

Источник: kievpost.com.ua
Украина сможет выпускать 100 тыс. электромобилей в год

Неужели наконец-то все сошлось, и в нашей стране начнется выпуск электромобилей? Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков посетил львовский завод “Электронмаш”. А ВР в первом чтении приняла законопроекты №3739 о локализации производства, и №3476 и №3477 о стимулировании развития отрасли экологического транспорта в нашей стране, которые Разумков пообещал поддержать.

Напомним, что Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект №3739 о внесении изменений в закон "Про державні закупівлі" для создания предпосылок для стабильного развития и модернизации отечественной промышленности. Это - хорошая новость. Но, к сожалению, совсем не новость, так как случилось это почти год назад - еще 21 июля 2020 года. В данном законопроекте предусмотрено выделить приоритетные отрасли машиностроения, для которых предлагается при тендерных закупках за государственные деньги и средства местных общин, обязательное наличие в продукции местной составляющей на уровне 25-40%.

По мнению президента Концерна “Электрон” Юрий Бубеса, данный закон не только позволит сберечь существующие рабочие места и создать новые, но и, наконец, сравняет условия ныне дискриминируемых украинских промышленников в конкурентной борьбе с экспансией иностранных компаний. Чтобы национальный производитель чувствовал себя дома так же, как чувствуют себя в своих странах европейские компании.

С этим согласен и Дмитрий Разумков. Во время визита во Львов на завод “Электронмаш” он, в частности сказал, что сегодня государство должно строить экономический национализм. И должно концентрировать внимание на развитии украинского бизнеса. Для его стимулирования надо создавать экономические рычаги, чтобы бизнес становился мощнее, возвращался в отрасль переработки, а не только работал в сырьево-экспортном формате ведения хозяйственной деятельности.

Как сообщил глава Федерации работодателей автомобильной отрасли Украины и глава Наблюдательного совета ЧАО “Еврокар” Олег Боярин, принятие законопроектов с поддержкой производства электрического транспорта №3476 и 3477 и законопроекта про локализацию №3739 может стать стартовой точкой нового этапа развития автомобильной отрасли Украины, первыми шагами на пути к глобальной цели – сделать Украину видимой и значимой на автомобильной карте Европы и мира. Цели, которая может быть реализована при поддержке государства и грамотной стратегии.

Напомним, что законопроект №3476 - о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. А №3477 - об изменениях в Таможенном кодексе Украины по стимулированию развития отрасли электрического транспорта в нашей стране.

По словам Олега Боярина, в нашей стране пока что действует только одна стратегия, и жаль, что это долгосрочная стратегия поддержки импорта, а не национального производителя. Ведь в основном, пошлины на импорт комплектующих и сырья выше, чем на импорт готовой продукции. Это способствует процветанию импорта и уничтожению собственной промышленности.

Электромобили – яркий пример упомянутой “стратегии”, считает господин Боярин. Ведь сумма налогов на комплектующие для производства, например, Tesla Model S в 170 (!) раз выше, чем на импорт готового электромобиля. И это - не считая налогов на заработную плату персонала, на недвижимость, на прибыль, амортизацию инвестиций и проценты по кредитам, которые необходимо уплатить производителю для осуществления производства в Украине.

Такую искаженную парадигму нужно в корне изменить, - уверен Олег Боярин, - чтобы производить и создавать добавленную стоимость в стране стало выгоднее, чем торговать импортными товарами.

Юрий Бубес убежден, что принятие упомянутых законопроектов станет мощным стимулом для динамичного развития нашей промышленности. Ведь даже в существующих условиях львовский завод “Электронмаш”, который входит в состав Концерна выпускает электробусы, троллейбусы, автобусы и многофункциональные коммунальные спецавтомобили под маркой “Электрон”. А продукцию Концерна “Электрон” экспортируют в 30 стран.

Не может быть сильной страны без сильной экономики и сильной промышленности. Мы хотим быть теми предприятиями, которые производят высоко инновационную продукцию не только для Украины, а и для других внешних рынков. И пример “Электрона” доказывает, что это возможно, - отметил Олег Боярин.

Будет ли Украина выпускать электромобили?
Как сообщил господин Боярин, мы видим, как современный автопром кардинально меняется, и меняется очень быстро. По новому прогнозу Bloomberg, уже к 2040 году 70% продаж в ЕС будут составлять автомобили с нулевым уровнем выбросов. Более 20 стран мира объявили о полном прекращении продаж автомобилей с ДВС в течение следующих 10-30 лет. И буквально на днях страны «Большой семерки» (G7) обязались ускорить переход от дизельных и бензиновых автомобилей к транспортным средствам с нулевым уровнем выбросов в атмосферу.

Поскольку мировые тенденции автопрома начали смещаться в сторону электрокаров и отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, у нашей страны появляются большие возможности стать площадкой по производству электромобилей, комплектующих и зарядных устройств для глобальных игроков, - считает Олег Боярин. Потенциальный эффект запуска полномасштабного производства электромобилей в Украине огромен. Это - возможность выпуска 100 тысяч электромобилей в год. Это - около 10,6 тысячи созданных рабочих мест (прямой и непрямой занятости), что позволит увеличить налоговые поступления на 35 млн долларов США. И это - около 2,3 млрд долларов США ежегодных валютных поступлений от реализации на экспорт. Таковы предварительные подсчёты, и они - только по легковому электротранспорту.

О возможностях производства у нас в стране и аккумуляторов, и электромобилей, и много чего другого, говорят уже не первый год. Вопрос в том, насколько сейчас реальны шансы Украины стать производителем электрокаров? Олег Боярин уверен, что у Украины есть шанс превратиться в лоукост производственную площадку для мировых автопроизводителей. Для этого существуют все предпосылки – выгодное расположение и логистика, квалифицированные трудовые ресурсы, более низкая стоимость рабочей силы (почти вдвое), по сравнению с европейскими странами. Что позволяет выпускать автомобиль полномасштабного производства, по предварительным подсчетам, в 4 раза дешевле, чем в Германии.

Вместе с господином Разумковым с рабочим визитом на “Электронмаш” приехали народные депутаты практически из всех фракций. И это - дает надежду на принятие упомянутых выше важных для нашей страны законопроектов во втором чтении. Тем более, что и сам Дмитрий Разумков пообещал их поддержать. Хорошо бы не затягивать, пока все это актуально. У нас немало примеров того, сколько возможностей мы проспали.

Как сообщил Олег Боярин, существующее окно возможностей быстро закрывается, а иметь только базовые преимущества недостаточно, чтобы победить в конкурентной борьбе за сильного инвестора. Он уверен, что при благоприятной законодательной среде и стратегической государственной поддержке, можно создать с нуля новую отрасль, которая будет двигаться в тренде мировых процессов. Для этого нам нужно только взять привлекательный инвестиционный курс, чтобы производить было выгодно, и чтобы мировые автопроизводители пришли именно в Украину, а не в соседние страны.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть