Банки не имеют права слать рекламу на телефоны украинцев без их согласия, - НБУ

Источник: kievpost.com.ua
НБУ банки
Банки не имеют права слать рекламу на телефоны украинцев без их согласия, - НБУ

Банки не имеют права использовать номера украинцев для рекламных рассылок, не получив для этого предварительного согласия владельцев номеров.

Об этом рассказала начальник управления Национального банка Украины по защите прав потребителей финансовых услуг Ольга Лобайчук, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

"Незаконно. Напомню: телефонный номер - это персональные данные. Банки должны получать согласие человека, где и как они будут использовать его персональные данные. К сожалению, законодательство в этой сфере очень часто нарушается", - сказала Лобайчук, отвечая на вопрос о законности рекламных рассылок по номеру абонента, не имеющего договорных отношений с банком.

Она допустила, что в таком случае банк мог получить сведения о клиенте из другого банка. "Человеку дают подписать общую бумажку, как согласие на любые операции с данными. Возможно, один банк передал данные другому", - добавила Лобайчук.

Она пообещала, что регулятор будет отслеживать такие случаи и наказывать банки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть