Бензин при курсе 30 грн/$. Как изменятся цены на топливо при резком скачке доллара

Источник: kievpost.com.ua
АЗС цены
Бензин при курсе 30 грн/$. Как изменятся цены на топливо при резком скачке доллара

Если курс резко подскочит до уровня 30 грн/$, то автомобильное топливо на украинских заправках подорожает на 3 грн/л. Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Напомним, украинский бюджет посчитан по курсу 30 грн/$, однако реальный курс на рынке сейчас держится ниже 27 грн/$. И как заметил президент Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса Черновицкой области, из-за проблем с курсом доллара украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись".

"Не знаю, кто там консультирует Зеленского и кто там в курсе происходящего в НБУ (он сказал, что все предприниматели это понимают), но разгон курса доллара до 30 грн – это страшный сон для топливного рынка. К существующему уровню это 3 грн, а значит рост цен составит минимум 2,5 грн/л или 10% к существующим ценам. Плюс ко всему мировой рынок продолжает расти, сегодня нефть – $44/барр. (9 июля, - ред.) (в апреле была $14)", – говорит Сергей Куюн.

По его словам, от такого скачка цен на импорт может пострадать даже президентская программа "Большая стройка" по развитию инфраструктуры в стране.

"Подрядчики уже провели тендеры и зафиксировали цены на сезон, в частности, на битум. Его подорожание на 10% из-за проседания курса приведет либо к срыву поставок, либо к пропорциональному пересмотру цен и, соответственно, смет. И это только битум, а там же и куча техники в лизингах-кредитах и т.д.", – заметил Куюн.

С другой стороны, говорит эксперт, при росте курса вырастет и сумма акцизов на нефтепродукты, которые предусмотрительно установлены в евро. То есть вырастут и гривневые поступления в Дорожный фонд.

"Эффект, безусловно, будет комплексный, но рост цен на топливо не пройдет незаметно", – резюмировал Сергей Куюн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть