Цены на газ в Украине в 2020: рекордные запасы но стоит дорого

Источник: kievpost.com.ua
Цены на газ в Украине в 2020: рекордные запасы но стоит дорого

Теплая зима 2019-2020 гг. привела к падению стоимости газа в Украине в конце весны до 2 000 грн за тысячу кубометров. Однако с началом отопительного сезона цены активно пошли вверх, достигнув в октябре 6 000 грн. При этом отметки ноября обещают быть еще выше – ресурсы голубого топлива продают в диапазоне 6 400 – 6 500 грн за тыс. куб. м.

Каковы причины стремительного роста цен на газ в Украине? Поможет ли здоровая конкуренция поставщиков размерам коммунальных счетов и сколько придется отдавать за тысячу кубометров газа зимой 2020 г. – в аналитическом материале.


Почему дорожает европейский газ

Средняя цена европейского газа за вторую неделю октября составила $171 за тыс. куб. м, а уже 22 октября была достигнута отметка в $181. Такой стремительный рост произошел впервые с ноября 2019 года.

Многие трейдеры заявляют, что не видят серьезных предпосылок для подорожания газа – несмотря на старт отопительного сезона, сильных холодов страны Европы пока не ожидают, а хранилища региона забиты практически под завязку.

На рост цен, по мнению CEO провайдера энергии Владимира, повлияло сокращение потока голубого топлива из Норвегии. Забастовки профсоюзов на предприятиях местного поставщика привели к тому, что он прекратил работу до начала 2021 года.

К дополнительным причинам роста цен на газ в Европе можно отнести сезонное снижение выработки электроэнергии в осенний период, а также безветренную погоду, которая внесла коррективы в результативность работы немецких ВЭС. Часть газа была отправлена в Азию в связи с перезапуском местных производственных мощностей.


Цены на газ в Украине в октябре: полет хороший

С 2015 года основной поставщик газа в нашей стране – Европа, поэтому ситуация на ее рынках прямо влияет на стоимость голубого топлива в Украине.

Так, если средневзвешенная цена на природный газ в августе держалась на уровне 4 238,69 грн/тыс. куб. м, то в октябре она поднялась до 5 466,31 грн/тыс. куб. м.

На рынке появилось большое количество поставщиков газа, и у потребителей есть возможность выбирать, считает министр финансов Сергей Марченко. По его мнению, именно благодаря этому средние цены в 2020-2021 годах будут ниже, чем за прошлый период.

Не согласен с таким прогнозом президент профильной ассоциации Андрей. Эксперт считает, что даже запуск (с 1 августа) рынка газа не помог избавиться от доминирования гигантов сектора, а мелкие игроки пока лишь "тренируются", не являясь полноценными конкурентами.

В сторону стабильности цен на газ в 2020 году выступает и фактор внутренних запасов, о котором упоминает глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Так, ПХГ на данный момент заполнены 27,7 млрд куб. м газа – подобный уровень в последний раз был достигнут в 2010 году. При этом годовая потребность страны в газе – всего 30 млрд куб. м, а добыча составляет 20 млрд куб. м.

С приходом холодов текущая стоимость газа все же будет повышена. В этом уверен премьер-министр Денис Шмыгаль, отмечая, что цены останутся ниже, чем в прошлом году.

Цены на газ для потребителей осенью-зимой 2020

Конкуренция между поставщиками газа и огромный объем запасов в хранилищах страны все же не могут изменить основную тенденцию. Вывод неутешительный – цены на газ в Украине зимой 2020-2021 гг. продолжат расти. Особенно сильно это отразится на гражданах, которые не успели заключить долгосрочные контракты по фиксированной стоимости.

В зимний период увеличение стоимости тепла для потребителей на 10-15% будет происходить каждый месяц. По оценкам главы департамента коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, закономерно ожидать роста задолженностей, ведь значительная часть населения предпочтет откладывать деньги на еду и "черный день", а не платить по коммунальным счетам.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть