Индия экстрадировала сотрудников пакистанского посольства за «шпионаж»

Источник: kievpost.com.ua
Индия экстрадировала сотрудников пакистанского посольства за «шпионаж»

В Нью-Дели официальные лица посольства Пакистана, работающие в Нью-Дели, были объявлены персонами нон грата за участия в «шпионской деятельности», сообщает телеканал Al Jazeera.

Все работали в пакистанском посольстве — также в известной как Верховная комиссия Пакистана — в Нью-Дели, говорится в заявлении МИД. Индийская сторона заявила, что пакистанские дипломаты занимались деятельностью, несовместимой с их статусом членов дипломатического представительства.

«Дипломатам дали 24 часа, чтобы покинуть территорию Индии и вернуться в Пакистан», — добавил МИД.

Двое изгнанных чиновников были названы подготовленными специалистами по сбору разведывательных данных для пакистанских спецслужб. В Нью-Дели они занимались сбором информации о военных объектах и железных дорогах Индии.

В столице Пакистана, Исламабаде, министерство иностранных дел осудило решение Индии о высылке двух своих сотрудников посольства. В заявлении говорится, что индийские власти в воскресенье задержали двух сотрудников Пакистанской Верховной комиссии в Нью-Дели по ложным и необоснованным обвинениям.

«Однако они были освобождены после вмешательства Высшей комиссии. Мы осуждаем задержание и пытки, а также угрозы и давление на дипломатических чиновников с целью принятия ложных обвинений», — говорится в заявлении.

Пакистан также вызвал индийского дипломата для подачи решительного протеста по поводу этого шага.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть