Кабмин может выставить счет странам, через которые запрещенные российские удобрения попадают в Украину, - анализ

Источник: kievpost.com.ua
Кабмин может выставить счет странам, через которые запрещенные российские удобрения попадают в Украину, - анализ

Под подозрением оказался почти десяток стран-импортеров, через которые российские корпорации могли переориентировать свои торговые потоки в Украину с целью обхода санкций Кабинета министров Украины, действующих в отношении удобрений из РФ с июля 2019 года.

Об этом сообщает «Зеркало Недели» в материале «Торговые прокладки».

Издание сообщает, что инициаторами расследований в отношении импортных минеральных удобрений выступили практически все отечественные производители. «В данном случае очевидно пересечение отраслевого интереса с интересами государства ― не только создать благоприятные условия для госпредприятий, не только защитить украинский рынок от торговой экспансии РФ, но еще и продемонстрировать, что Украина способна контролировать выполнение введенных санкций», - пишет ЗН.

Согласно данным издания, над отечественными предприятиями снова нависает угроза вынужденной остановки, поскольку задача эмбарго ― остановить поток импорта удобрений из страны-агрессора с последующим импортозамещением ― не сработала. «Произошло это не по причине неспособности украинских заводов удовлетворить спрос, а из-за фактической переориентации российского импорта», - утверждают журналисты.

ЗН отмечает, что целый ряд стран может быть задействован в поставках запрещенных российских удобрений в Украину. Кабмин, поставив заслонку для произведенных в РФ минудобрений, не смог учесть, что понятие «российские минеральные удобрения» может оказаться значительно шире. 

«Так, грузинский "Рустави Азот" в 2017 г. перешел под контроль российской АФК "Система". В результате Грузия, ранее не экспортировавшая МУ в Украину, в 2018 г. заняла 5 место по поставкам ― 21,5 млн долл. Т.е. Экспорт из Литвы вырос в 22,5 раза! Есть подозрения, что связано это с ростом поставок в Литву российских удобрений, удивительным образом совпадающих по объему с экспортом литовских удобрений в Украину. Если в I квартале 2019 г. из России в Литву въехало 96,5 тыс. т удобрений, то из Литвы в Украину ― 95,4. Резко выросли поставки из РФ аммиака в Турцию. Там из него производят селитру, запрещенную к использованию в Турции, но тут же везут ее… в Украину», - приводят примеры журналисты.

Издание отмечает, что крайне важно, чтобы МКМТ не просто внимательно отнеслась к доводам украинских химиков и провела всесторонние спецрасследования, но еще и разработала индивидуальные алгоритмы действия в каждом конкретном случае. 

«Ведь в одном случае мы сталкиваемся со скупкой РФ иностранных предприятий, в другом ― с ситуацией, когда РФ завозит на местные заводы свое сырье. В третьем ― через собственные или дружественные трейдинговые компании в других странах российские корпорации, как минимум, способны реализовывать любые манипуляции со своей продукцией, вплоть до подмены сертификата происхождения», - сообщается в статье.

«Если подозрения подтвердятся расследованием МКМТ, Украина обязана будет выставить счет странам – торговым прокладкам», - резюмирует автор статьи, уточняя, что в данном случае это не будет противоречить правилам ВТО, так как другие страны ВТО давно решили для себя подобные проблемы, ограничивая экспорт на чувствительные группы товаров.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть