Какой налог на имущество придется заплатить в 2020

Источник: kievpost.com.ua
налоги недвижимость
Какой налог на имущество придется заплатить в 2020

Украинцам в 2020 году снова придется заплатить за жилье. Если недвижимость по площади больше нормы, налоговики пришлют платежку.

Какая недвижимость облагается налогом:

  • для квартир — 60 кв. м;
  • для жилого дома — 120 кв. м.

Стоит отметить, что если вы владеете и квартирой, и домом, то их общая площадь не должна превышать 180 кв.м. В ином случае придется заплатить налог.

Например, ели вы владеете квартирой площадью более 300 кв.м. и домом более 600 кв.м., то придется заплатить налог в размере 25 тысяч гривен.

Также налогом может облагаться и нежилая недвижимость – сараи, гаражи. Этот налог собирают местные органы власти в свой бюджет.

Согласно Налоговому кодексу, местные власти могут самостоятельно устанавливать размер налога на недвижимость.

Какие ставки по Украине:

  • в Харькове ставку налога снизили до 1% (47,23 грн/кв.м), а необлагаемую налогом площадь квартиры увеличили до 85 кв.м,
  • в Одессе снизили ставку на недвижимость до 0,1% (4,72 кв.м), а на нежилую – 1% (47,2 грн/кв.м),
  • во Львове ставка для квартир – 0,5% (23,61 грн/кв. м), для домов – 1% (47,23 грн/кв.м),
  • в Киеве и Днепре – максимальная ставка 1,5% (70,84 грн/кв.м).

Как рассчитать налог

Для этого нужно знать базу налогообложения, ставку налога и размер льготы.

База налогообложения – это общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, которая находится в собственности физ и юрлиц.

Максимальный размер ставки в Киеве составляет 1,5% размера минимальной зарплаты. Так как с начала 2020 года размер минимальной зарплаты составляет 4723 гривны, то максимальный размер ставки налога не может превышать 70,85 гривен.

Что касается льгот, то их предоставляют местные власти. Чтобы узнать есть ли у вас льгота нужно посмотреть в действующее решение органа местного самоуправления. Стоит отметить, что такие льготы на налог предоставляют не всем, а только юрлицам, общественным объединениям, благотворительным и религиозным организациям.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть