Милованов заявил, что Тимошенко на посту премьера "кинула" МВФ

Источник: kievpost.com.ua
Милованов заявил, что Тимошенко на посту премьера "кинула" МВФ

Бывший глава Минэкономики Тимофей Милованов заявил, что бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала в 2008 году меморандум с МВФ, взяв указанные в нем на себя обязательства, но часть из них не выполнила.

А поэтому сейчас Международный валютный фонд ставит больше условий для выделения транша Украине, рассказал он в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть".

"Сейчас мы знаем, как больно будет получить первый транш. Для этого нужно было принять банковский закон и это была не простая идея. Раньше было по-другому. Были времена, когда нам первый транш давали без условий. Когда это изменилось? Когда Юлия Владимировна Тимошенко была премьер-министром, обещала одно, зашли деньги, бросила МВФ, откатила ту реформу, которую обещала, и после этого нам больше не доверяют. Поэтому в Украине сегодня политика - это немножко болото", - заявил Милованов.

В то же время, министр финансов Сергей Марченко зачитал 16-й пункт меморандума с МВФ, который в свое время подписывала Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром. Согласно с ним, тогда Украина обязывалась уравнять тарифы на газ для населения по рыночным ценам. Тимошенко же заявила, что, мол, украинцы могут взять свои платежки и увидеть, что тарифы тогда не выросли.

По словам Милованова, чтобы Украину уважали в мире, "нужно вести себя самым достойно".

"Есть две простые идеологии. Или мы будем развиваться и становиться частью глобального общества, Украиной - страной, которую уважают, которая является сильной, которая строит свою экономику, мы будем продолжать быть страной, которая всех бросает, делают реструктуризацию, не выполняет свои обязательства. И в этой мутной водичке мы как-то здесь чем-то наживаємось", - добавил Милованов. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть