На обучение одного студента государство тратит около 30 тыс. грн в год, — депутат

Источник: kievpost.com.ua
бюджет студенты
На обучение одного студента государство тратит около 30 тыс. грн в год, — депутат

Сегодня на обучение одного студента бакалаврата государство тратит около 30 тыс. грн в год, из которых почти 60% — это зарплата преподавателей, 30–33 — стипендии, менее 10% — затраты на коммунальные услуги. А вот денег на капитальные расходы, из которых должны финансироваться образовательная и исследовательская инфраструктура, почти не предусмотрено. И на сегодняшний день низкое качество материального обеспечения — главная преграда для развития университетов. Университеты, у которых нет должного оборудования, не могут получать гранты и контракты на проведение научных исследований от бизнеса или международных научных программ.

Об этом пишет Инна Совсун, народный депутат Украины. По ее мнению, эту проблему призван решить фонд развития высшего образования. Он будет финансировать проекты по таким направлениям: 1) развитие инфраструктуры заведений высшего образования; 2) развитие и функционирование центров совершенствования в заведениях высшего образования; 3) проекты содействия развитию высшего образования и науки, в том числе государственная поддержка качественных научных журналов, имеющих международное признание, инновационные программы подготовки докторов философии, общие проекты заведений высшего образования и научных учреждений, других заведений высшего образования или организаций.

"При этом предполагается, что расходы фонда развития должны составлять 10% от общих расходов на высшее образование. Чтобы гарантировать, что эти ресурсы будут использоваться эффективно и прозрачно, все расходы, связанные с развитием научной состоятельности, предлагается распределять через Национальный фонд исследований. Таким образом университеты впервые получат ресурсы, которые позволят не просто обеспечивать текущее содержание заведения, но и развиваться", — подчеркивает депутат.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть