НБУ отсрочил полный переход на счета IBAN

Источник: kievpost.com.ua
НБУ банки
НБУ отсрочил полный переход на счета IBAN

Национальный банк Украины продлил до 12 января 2020 года полный переход на использование международного номера банковского счета IBAN.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Вплоть до 12 января 2020 года банки будут принимать к исполнению документы на перевод средств, в которых заполнены или пара реквизитов "Код банка" и "Счет", или счет по стандарту IBAN, а с 13 января 2020 года - только счет по стандарту IBAN", - говорится в сообщении.

Регулятор объясняет отсрочку обращением Государственного казначейства Украины, которое  должно обеспечить выполнение бюджетных программ в полном объеме.

При этом НБУ отмечает, что с 5 августа банки открывают клиентам новые счета только по стандарту IBAN, а действующие счета постепенно (до 31 октября) меняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Статистика Нацбанка подтверждает положительную динамику использования клиентами счетов по стандарту IBAN. На 1 октября 2019 года количество начальных платежей по стандарту IBAN в системе электронных платежей НБУ составляет 61% от общего количества совершенных платежей.

В НБУ отмечают, что перенос срока полного перехода на IBAN предусмотрен постановлением правления Нацбанка от 26.09.2019 г. №118, которое вступает в силу с 2 октября 2019 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть