НБУ планирует оживить рынок кредитования

Источник: kievpost.com.ua
НБУ банки
НБУ планирует оживить рынок кредитования

Национальный банк Украины активизирует работу, необходимую для введения во втором полугодии 2020 нового финансового инструмента - процентного свопа с банками.

Как сообщает пресс-служба НБУ, инструмент необходим для оживления банковского кредитования.

В Нацбанке считают, что использование процентного свопа с банками усилит действенность монетарной политики НБУ.

"Важной составляющей механизма ценообразования по этому инструменту является уровень краткосрочных ставок межбанковского рынка, которые коррелируют с учетной ставкой НБУ", - отмечают в Нацбанке. И уточняют, что у банков, которые будут заключать процентные свопы, появится дополнительный стимул корректировать собственную процентную политику в соответствии с динамикой учетной ставки.

Кроме того, регулятор уверен, что его участие на рынке процентных свопов позволит банкам снижать собственные процентные риски.

"Это в свою очередь будет способствовать развитию долгосрочного кредитования как предпринимателей, так и населения, в том числе ипотеки", - уточняют в НБУ.

Порядок установления процентных ставок по операциям своп и условия проведения Нацбанком таких операций с банками на межбанковском рынке будут регламентированы отдельными актами НБУ, работу над которыми в Нацбанке обещают завершить в течение следующих месяцев.

Изменения к основам процентной политики утверждены постановлением НБУ №20 от 18 февраля "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" и вступают в силу 21 февраля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть