Рада изменила закон о рынке электроэнергии - запретила импорт из РФ

Источник: kievpost.com.ua
Рада изменила закон о рынке электроэнергии - запретила импорт из РФ

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии", которым, в частности, предусматривается увеличение возможности госкомпании НАЭК «Энергоатом» продавать электричество на конкурентном рынке с 10% до 15%, а также запрещается импорт электроэнергии из РФ по двусторонним договорам.

За принятие соответствующего законопроекта №2233 проголосовали 274 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Докладывая по законопроекту, глава парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Герус отметил, что во время доработки законопроекта было подано 25 правок, из них 9 были поддержаны комитетом полностью или частично.

«Секретариат Энергетического сообщества поддержал предложенную комитетом версию законопроекта и правки, поддержанные на комитете», - сказал он.

По словам Геруса, одна из правок предусматривает невозможность импортировать электрическую энергию из Российской Федерации по двусторонним договорам. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) получит право ограничивать импорт электроэнергии.

«Закон 2017 года разрешал импорт электроэнергии. В сентябре мы проголосовали за двусторонние договоры из России и Беларуси. Сегодня мы закрываем импорт из России по двусторонним договорам», - пояснил депутат.

Также в законопроекте учтена правка, после которой «Энергоатом» будет продавать на свободном рынке не 10% выработанной электроэнергии, как сейчас, а 15%. По мнению Геруса, это позволит госкомпании получать больше дохода и соответственно направить дополнительные средства на повышение зарплаты сотрудникам.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть