Рада приняла за основу законопроект о ликвидации схем при оценке недвижимости

Источник: kievpost.com.ua
Рада приняла за основу законопроект о ликвидации схем при оценке недвижимости

Верховная Рада приняла за основу компромиссный законопроект о ликвидации схем при оценке недвижимости (2047-д). Документ в первом чтении поддержали 378 депутатов при необходимых 226 голосах.

Законопроект предлагает с 1 января 2020 году ввести упрощенный метод оценки объектов недвижимости, предполагающий их автоматическую оценку. В случае несогласия с оценкой стоимости, которую модуль определит автоматически, граждане смогут получить ее у оценщика и провести оценку в общем порядке с регистрацией отчета в Единой базе, как это предусматривает текущая процедура, свидетельствует текст документа.

При этом нотариусы должны получить право бесплатного доступа к базе для проверки данных об оценке недвижимости.

Оплата за формирование справок предлагается в размере 2,5% прожиточного минимума, а за регистрацию отчетов об оценке и информации из них в базе – 10%, свидетельствует документ.

Народные депутаты также предусмотрели сокращенный срок подготовки законопроекта ко второму чтению.

Сообщалось, что в целью ликвидации коррупционной схемы электронных площадок-посредников в сфере оценки недвижимого имущества необходимо принять законопроект №2047. Документ доработан Комитетом ВР и предлагался депутатам под номером 2047-д. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть