Украинцам могут вернуть переплату за купленный газ в конце отопительного сезона - эксперт

Источник: kievpost.com.ua
Украинцам могут вернуть переплату за купленный газ в конце отопительного сезона - эксперт

Украинцам могут вернуть переплату за купленный по страховой цене газ в конце отопительного сезона.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Новая цена на газ способствует пересчету тарифов. По словам главы «Нафтогаза» Коболева, украинцам вернут деньги за переплату цены за газ в конце сезона. Нужно спрашивать у «Нафтогаза», каким образом, они видят механизмы возвращения средств абонентам. Где были прямые платежи, все понятно. Возникает вопрос, как они будут возвращать деньги тем, у кого были субсидии и задолженности», - В. Землянский.   

Эксперт отметил, что пока сложно просчитать, кому и сколько вернут.

«По каждому абоненту, есть своя история. Нет конкретной привязки. Кроме того, нужно будет посмотреть, какая цена будет на газ в феврале и марте.  Сейчас прогнозировать суммы и проценты будет тяжело. Также возникает вопрос, как будут формироваться тарифы на отопление. Если все пойдет в той логике, что заложено сейчас, то ожидать снижения тарифов на тепло не приходится. Для этого нужно проводить решение через НКРЭКП, чтобы каждое предприятие коммунальной энергетики представило свой расчет.  В итоге НКРЭКП задним числом делает перерасчет и соответственно тогда перерасчет идет по каждому конкретному абоненту. Пока же у нас полная неразбериха», - резюмировал В. Землянский.   

Напомним, в связи с тем, что цены на газ в январе 2020 года оказались ниже прогнозируемых, потребителям, которые закупили его по страховой цене, в конце отопительного сезона вернут переплату. Об этом в Facebook сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть