Украинский бюджет тратит на подготовку одного студента в среднем 45 тысяч гривень в год

Источник: kievpost.com.ua
Украинский бюджет тратит на подготовку одного студента в среднем 45 тысяч гривень в год

Министерство финансов Украины на основании собранных данных о функционировании в 2018 году высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации оценило средние расчетные затраты на подготовку одного студента по государственному заказу в 44,6 тыс. грн.

Как сообщается на сайте Министерства финансов, по отдельным заведениям этот показатель превышает среднее по стране значение в 2-3 раза. К примеру, в Летной академии Национального авиационного университета этот показатель составляет 143 тыс. грн, в Харьковском институте финансов Киевского национального торгово-экономического университета - 100 тыс. грн, в Косовском институте прикладного и декоративного искусства Львовской национальной академии искусств - 83 тыс. грн, в Одесском государственном экологическом университете - 77 тыс. грн, в Национальном университете «Одесская морская академия» - 75 тыс. грн.

Минфин назвал основным вызовом для повышения прозрачности и эффективности использования публичных средств на высшее образование введение распределения этих средств на основе формулы, учитывающей количество студентов, соотношение стоимости услуг, показатели качества образовательной и научной деятельности учреждения.

Также в Минфине подготовили новый интерактивный аналитический инструмент («дешборд»), который позволяет осуществить сравнительный анализ деятельности учреждений высшего образования как в целом по стране, так и в разрезе отдельных заведений.

По информации Минфина, данные для оценок были собраны по заведениям высшего образования в сфере управления Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и Государственной налоговой службы. Всего министерство проанализировало данные 167 учреждений, в которых обучалось 340 тыс. студентов по госзаказу. Совокупные расходы госбюджета на оплату услуг по подготовке специалистов этими учреждениями в 2018 году превысили 15 млрд грн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть