Услуга "Е-пенсия" в Украине вскоре будет полностью автоматизирована

Источник: kievpost.com.ua
Услуга "Е-пенсия" в Украине вскоре будет полностью автоматизирована

 В Украине скоро будет полностью автоматизированная услуга "Е-пенсия". В Министерстве цифровой трансформации рассказали над какими изменениями сейчас работают. Об этом сообщает страница Facebook Минцифры.

"Эффективному внедрению "Е-пенсии" мешают некоторые правовые коллизии, по которым органы до сих пор просят граждан донести документы и подтвердить факт их уникальности. Хорошие новости - очень скоро услуга "Е-пенсия" станет полностью автоматизированной и максимально удобной", - говорится в сообщении.

В Минцифры заявили, что работают над изменениями положения Пенсионного фонда, содержащие требования относительно личного представления информации.

"Обеспечим взаимодействие государственных реестров. Не нужно будет нести справку медико-социальной экспертной комиссии по инвалидности, ведь такие данные органы смогут получить по запросу у централизованного банка данных по проблемам инвалидности. Не нужно часами искать справки о льготах, потому что такая информация подтянется из соответствующего реестра", - сообщили в Минцифры.

Кроме того, предусматривается обеспечение возможности подачи заявления через онлайн-сервис "Действие", где будут все государственные услуги.

"Главная цель: сделать так, чтобы всю необходимую для назначения пенсии информацию искали не заявители, а государственные органы в тесном взаимодействии между собой", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть