В Украине замедлился рост цен: комментарий Нацбанка

Источник: kievpost.com.ua
НБУ инфляция цены
В Украине замедлился рост цен: комментарий Нацбанка

Фактический показатель инфляции в Украине в октябре, которая замедлилась до 6,5% в годовом выражении, в целом соответствовал траектории прогноза в инфляционном отчете за октябрь.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, уверенное замедление базовой инфляции и административно регулируемых цен вместе с существенным снижением цен на топливо перевесили давление со стороны цен на сырые продукты питания.

По оценкам регулятора, благодаря укреплению гривни цены на непродовольственные товары по сравнению с октябрем прошлого года снизились на 0,5%. В частности, подешевели автомобили, одежда и обувь, а падение цен на компьютеры и бытовую технику углубилось. При этом цены на мебель, фармацевтическую продукцию и товары личного ухода росли более низкими темпами.

«Более крепкий курс гривни и падение мировых цен на энергоресурсы, даже несмотря на сужение предложения отдельных продуктов питания и расширения потребительского спроса, способствуют дальнейшему замедлению роста цен к цели в 5% в 2020 году», - подчеркнули в НБУ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть