До конца года в Украине заработает единая оперативно-диспетчерская служба экстренной медицины

Источник: kievpost.com.ua
До конца года в Украине заработает единая оперативно-диспетчерская служба экстренной медицины

Закупки автомобилей, оборудования и программного обеспечения для диспетчерских и оснащение центров подготовки работников экстренной медицины являются составными пилотного проекта развития системы экстренной медицины в 2019 году. Об этом сообщает Минздрав.

На пилотный проект в этом году в государственном бюджете заложено почти 1 млрд грн. Средства, выделенные для улучшения материально-технического состояния и обучение специалистов, распределены между регионами для проведения закупок на местах. В государственном бюджете 2019 года, впервые за много лет, были заложены средства именно на развитие экстренной медицинской помощи.

Условием распределения средств на закупки было то, что регионы должны согласовать с Минздравом Украины информацию о предмете закупок, то есть техническую и медицинскую информацию для проведения тендеров. Минздрав Украины не закупает оборудование для оперативно-диспетчерских служб самостоятельно, а только следит, чтобы техническое задание было написано соответствии с методическими рекомендациями и не содержало дискриминации одного или нескольких производителей. Эти рекомендации были разработаны рабочей группой по вопросам совершенствования структуры и оснащения системы экстренной медицинской помощи.

Экстренная медицинская помощь в 2020 году станет частью гарантированного пакета услуг, который будет оплачиваться Национальной службой здоровья Украины по договору. Требованиями для подписания договора являются: единый центр экстренной медицинской помощи в регионе с центральной оперативно-диспетчерской службой и статус коммунального некоммерческого предприятия.

Введение единой диспетчерской службы на регион значит, что каждый украинец сможет позвонить на номер 103 и быть уверенным, что при необходимости к нему будет направлена ближайшая бригада экстренной медицинской помощи - даже если она будет из другого района или области. Кроме того, создание современных диспетчерских служб позволяет

уменьшить время обработки вызова от 3-5 минут до 1 минуты в 90% случаев;

улучшить норматив проезда на экстренные случаи - до 10 минут в городах и до 20 минут в сельской местности;

в среднем на 20% уменьшить пробег автомобилей экстренной медицинской помощи;

собрать актуальную и достоверную статистику, которую можно анализировать для улучшения оказания экстренной помощи.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть