Эвакуированных из Китая украинцев будут круглосуточно охранять, - Минздрав

Источник: kievpost.com.ua
Минздрав Covid-2019
Эвакуированных из Китая украинцев будут круглосуточно охранять, - Минздрав

Место обсервации эвакуированных из Китая украинцев будет под круглосуточной защитой работников Национальной гвардии и Нацполиции.

Об этом заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая во время внеочередного заседания Кабинета министров, сообщает Правительственный портал.

По ее словам, правительство выделило средства на 14-дневный карантин для эвакуированных людей из Китая и их в полном объеме обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Скалецкая напомнила, что самолет для эвакуации украинцев из Китая вылетает из Киева во вторник, 18 февраля.

«Эвакуация будем осуществляться по всем рекомендациям ВОЗ. Эвакуации подлежат только люди, которые не имеют симптомов острой респираторной инфекции», - отметила Скалецкая.

Она пояснила, что непосредственно перед вылетом из Китая все люди проходят обязательный осмотр китайскими медиками.

Скалецкая сообщила, что всего людей, нуждающихся в обсервации, на сегодняшний день около 100, в том числе 18 членов экипажа, трое медиков, четверо сотрудников ГСЧС и по двое - Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы Украины.

По информации министра, предусмотрено, что все члены команды и те, кто будет сопровождать украинцев из Китая, прошли соответствующее обучение, которое организует Центр общественного здоровья и лабораторный центр на воздушном виде транспорта Минздрава Украины.

Скалецкая отметила, что все члены экипажа будут находиться в костюмах биозащиты. Сразу после приземления будут осуществлены все меры безопасности - самолет сразу направляется на санитарную стоянку. Необходимые таможенные процедуры будут осуществляться в костюмах биозащиты. К месту обсервации пассажиры и члены команды с охраной будут перемещаться отдельными транспортными средствами.

Водители (работники ГСЧС) вместе с другими людьми подлежат 14-дневной изоляции в месте обсервации.

После транспортировки к месту нахождения людей транспорт, которым будут перевозиться эвакуированные и члены команды, подлежит дезинфекционной обработке.

Медики, которые будут сопровождать рейс, продолжат свою работу и обеспечат медико-санитарное наблюдение в обсервации.

«Место также будет под круглосуточной защитой работников Национальной гвардии и Нацполиции», - отметила Скалецкая.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть