Хранить картофель в подвале опасно для жизни?

Источник: kievpost.com.ua
Хранить картофель в подвале опасно для жизни?

Люди, проживающие в частном секторе, запасают картофель на зиму, складируя его в подвале или погребе. Учёные заявляют, что подобный способ хранения крайне опасен, в ряде случаев возможны проблемы со здоровьем или смертельный исход.

Картошка, хранящаяся в закрытых подвальных помещениях, со временем начинает подгнивать, при этом выделяются опасные токсические вещества, в том числе тиолы. Данный компонент подмешивают в природный газ, подаваемый в дома и квартиры, чтобы ощущалась его утечка. Тиолы имеют крайне неприятный запах и токсичны для человека, также как углекислый газ, который выделяется в значительных количествах в ходе гниения картофеля. При значительной концентрации подгнившей продукции владелец подвала или погреба, спустившись вниз, может потерять сознание. Углекислый газ, скопившийся в подвале, не имеет запаха и цвета и активно воздействует на организм, в результате чего человек может лишиться чувств.

Первую помощь необходимо оказывать немедленно на протяжении нескольких минут. В том случае, если этого не сделать, пострадавший может умереть. Помещение, в котором хранятся значительные запасы картофеля, должно иметь возможность проветривания. Вместе с тем картофель следует периодически перебирать, убирая из него подгнившие клубни.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть