Ученые назвали вакцины, которые дают высокий уровень защиты от коронавируса при их смешивании

Источник: kievpost.com.ua
вакцины
Ученые назвали вакцины, которые дают высокий уровень защиты от коронавируса при их смешивании

Комбинация препаратов от коронавируса производства AstraZeneca и Pfizer показала высокий уровень защиты от коронавируса. В результате смешивания вакцин число антител может вырасти в шесть раз.

Об это со ссылкой на исследование ученых из Южной Кореи. 

По данным исследователей, для достижения высокого уровня иммунитета необходимо сначала пройти иммунизацию одной дозой препарата AstraZeneca, а после этого - одной дозой Pfizer.

В исследовании приняли участие около 500 медицинских работников, 100 из них получили смешанные дозы, 200 получили две дозы вакцины от Pfizer, а остальные привились препаратом AstraZeneca.

После этого у всех медиков были обнаружены антитела, однако у тех, кто прошел комбинированную вакцинацию уровень защиты от коронавирусной болезни оказался выше.

Напомним, 12 июля главный научный сотрудник ВОЗ Соумья Сваминатан посоветовала властям и людям не смешивать и не использовать вакцины против Covid-19 от разных производителей, назвав это "опасной тенденцией", поскольку реальных данных о воздействии на организм человека применения такого "коктейля" крайне недостаточно.

В свою очередь Европейское агентство лекарственных средств заявило о существовании "веских научных оснований", позволяющих полагать, что смешивание вакцин против коронавируса разных производителей безопасно и эффективно.

Тем временем украинский Минздрав намерен разрешить комбинирование вакцин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть