В Азии выявлен новый, более опасный штамм коронавируса

Источник: kievpost.com.ua
В Азии выявлен новый, более опасный штамм коронавируса

Сегодня, 18 августа, Юго-Восточная Азия столкнулась со штаммом нового коронавируса D614G.

Есть вероятность, что новый штамм может оказаться гораздо заразнее SARS CoV 2, хотя официальных подтверждений этому пока нет, пишет Bloomberg.

Штамм коронавируса, ранее замеченный в других частях мира и названный D614G, был обнаружен в Малайзии и на Филиппинах.

В Малайзии обнаружен кластер из 45 случаев: вспышка началась с человека, который вернулся из Индии и нарушил свой 14-дневный домашний карантин. Его тест на коронавирус по возвращению в Малайзию был отрицательным. За нарушение карантина этого человека приговорили к 5 месяцам тюремного заключения и штрафу.

На Филиппинах обнаружили штамм среди случайных образцов COVID-19 не далеко от столицы. Филиппины, столкнувшиеся с крупнейшей вспышкой в регионе, изучают, делает ли мутация вирус более заразным.

Есть предположение, что новая мутация может ускорить распространение коронавируса.

Заместитель министра здравоохранения Филиппин Мария Розарио Верджайр сообщила, что мутация имеет более высокую вероятность передачи или заразности, но у все еще нет достаточно веских доказательств, чтобы сказать, что это так.

Штамм был обнаружен во многих других странах и стал преобладающим вариантом в Европе и США, при этом Всемирная организация здравоохранения заявила, что нет никаких доказательств того, что этот штамм приводит к более тяжелому заболеванию.

Мутация также была обнаружена во время недавних вспышек в Китае.

По словам главы отдела эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бенджамина Коулинга, эпидемиологические данные не свидетельствуют о том, что мутация значительно более заразна, чем другие штаммы.

По его словам, этот штамм "может быть немного более заразным", но пока "нет достаточных доказательств, чтобы оценить это, но нет никаких свидетельств того, что это намного более заразно".

Коулинг уточнил, что "сейчас его идентифицируют чаще, чем раньше, что говорит о том, что он может иметь какое-то конкурентное преимущество перед другими штаммами COVID-19".

Однако глава Министерства здравоохранения Малайзии Нур Хишам Абдулла в Facebook написал, что этот штамм может сделать вирус в 10 раз заразнее, но не сослался на исследования.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть