В Минздраве рассказали, при каких условиях начнется массовое тестирование на коронавирус

Источник: kievpost.com.ua
В Минздраве рассказали, при каких условиях начнется массовое тестирование на коронавирус

В Украине массовое тестирование на коронавирус будет начато после того, как Министерство здравоохранения четко пропишет алгоритмы такого тестирования. Также глава Минздрава Максим Степанов должен подписать соответствующий приказ. Об этом 15 мая сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в ефире ТСН.

По словам Ляшка, также министерством должны быть четко прописаны алгоритмы использования результатов тестирования.

"Это тестирование - так называемый иммуно-ферментный анализ, который станет доступен в двух случаях. Первое - сегодня министр здравоохранения подпишет приказ, в котором будут четко прописаны алгоритмы тестирования и использования результатов тестирования в зависимости от уровня обнаруженных тел и иммуноглобулинов в крови и биологическом материале, который будет исследоваться", - сказал Ляшко.

Также, по словам санитарного врача, этот процесс будет зависеть от наличия данных тестов в Украине.

"Мы говорим о массовости этого тестирования в конкретном понимании слова "массовость" - оно будет доступнее, чем тестирование методом ПЦР, поскольку способность лабораторий нашего государства проводить такое тестирование - около миллиона тестов в сутки. Главное - чтобы они присутствовали и использовались для проведения этого тестирования. В то же время для диагностической цели будет использоваться тестирование в случае, если будет характерная клиническая картина и тест будет положительным по двум иммуноглобулинам", - резюмировал Ляшко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть