Дело на миллион долларов. Задержан замминистра Гримчак

Источник: kievpost.com.ua

Всера, 14 августа, задержан заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак по подозрению в получении взятки.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАБУ.

В НАБУ заявляют, что замминистра и его помощник якобы требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере $1,1 млн за "совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства".

В Бюро сообщают, что подозреваемых задержали при получении части средств в размере $480 000.

В соцсетях появилось фото задержания Юрия Гримчака в супермаркете. Его опубликовала пользователь Natalya Sklyarska.

Пресс-служба Генпрокуратуры добавляет, что уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Twitter уточнила, что производство расследует СБУ под процессуальным руководством ГПУ во главе с замгенпрокурора Сергеем Кизем. НАБУ осуществляет оперативное сопровождение.

Юлия Гримчак, жена замминистра, написала в Facebook, что ее мужа задерживают, а в доме проводится обыск.

Генпрокурор Юрий Луценко в Facebook сообщил некоторые детали происходящего.

"Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение более 1 млн долл моего бывшего помощника и депутата Ю. Гримчака.
НСРД (негласные следственные розыскные действия - ред.) свидетельствует, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судей и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений", - написал генпрокурор.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть