Денисова возмущена условиями незаконного содержания в России более 5000 украинцев

Источник: kievpost.com.ua
Денисова возмущена условиями незаконного содержания в России более 5000 украинцев

Условия в российских пенитенциарных учреждениях, где сейчас незаконно содержатся более 5000 граждан Украины, не соответствуют никаким международным стандартам обращения с заключенными. Об этом в Telegram-канале написала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Условия в российских пенитенциарных учреждениях, где сейчас незаконно содержатся более 5000 граждан Украины, не соответствуют никаким международным стандартам обращения с заключенными - в них не проводится надлежащая санитарная обработка, невозможно придерживаться социальной дистанции, ведь камеры - перенаселены", - написала омбудсмен.

Она подчеркнула, что вспышка коронавируса в СИЗО, где незаконно содержатся украинские политзаключенные Эскандер Абдулганиев и Арсен Абхаиров - является прямым следствием несоблюдения карантинных мероприятий.

По ее словам, несмотря на то, что во многих заключенных и политических пленников Кремля - критическое состояние здоровья, вспышка коронавирусной инфекции может иметь фатальные последствия для их жизни.

"Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием защитить права граждан Украины, а именно обеспечить надлежащие условия содержания и предоставления качественной медицинской помощи в соответствии с положениями минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных экономическим и социальным советом ООН, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и подкомитета ООН по предупреждению пыток от 25 марта 2020 года", - отметила Денисова.

Она также призвала представителей международных правозащитных организаций усилить давление на страну-агрессора РФ чтобы заставить ее соблюдать права граждан Украины, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и быстрее вернуть из российского плена всех политических заключенных на родину.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть