"Киллер" Бабченко сообщил детали спецоперации СБУ

Источник: kievpost.com.ua
"Киллер" Бабченко сообщил детали спецоперации СБУ

Ветеран АТО Алексей Цымбалюк, которого, по версии следствия, нанял бизнесмен Борис Герман для убийства журналиста Аркадия Бабченко, выразил уверенность, что заказчиком преступления являются российские спецслужбы.

В интервью BBC Украина, опубликованном в воскресенье, 10 июня, Цымбалюк сообщил, что его взяла под охрану Служба безопасности Украины.

По словам Цимбалюка, после получения "заказа" от Германа он сразу же сообщил об этом сотруднику СБУ, с которым познакомился во время участия в антитеррористической операции.

Он уточнил, что общался с Германом с 2015 года, а "заказ" на убийство Бабченко он получил 6 апреля. Организатор передал ему досье журналиста. За день или два до этого организатор сообщил о возможности  заработать, совершив серию заказных убийств. Поэтому Цыбмалюк решил выяснить как можно больше информации.

"Герман рассказал, что есть определенная группа лиц - в основном это россияне. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить, и на это определенной группой лиц выделен бюджет. Меня это очень заинтересовало… Я понимал: такие вещи происходят с целью провокаций, а… во время войны это может закончиться страшной бедой и страшным горем. Соответственно, я как мог проявил заинтересованность, чтобы выведать информацию, узнать больше", - пояснил Цымбалюк.

Он уточнил, что изначально Герман говорил о списке из 30 потенциальных жертв, которых необходимо было убить до осени. Во время одной из последующий встреч количество имен увеличилось до 60.

"Он спрашивал, есть ли возможность подключить других людей, потому что одному отработать такое количество людей - это, конечно, нереально. Я сказал: все есть", - рассказал несостоявшийся киллер.

Цымбалюк заявил, что не сомневается, что досье на Бабченко Герман получил от российских спецслужб. При этом организатор не упоминал ни России, ни заказчиков убийства, а сам "киллер" у него об этом не спрашивал. После консультаций с СБУ, он сообщил Герману о готовности выполнить "заказ" за 30 тысяч долларов.

"В дальнейшем я уже работал с техникой СБУ - наши встречи с Германом в основном были без телефонов, они оставались в машине. Техника была на мне", - добавил Цымбалюк.

После получения "киллером" 14 тысяч долларов аванса сотрудники СБУ сообщили Бабченко о подготовке его убийства и договорились о  инсценировке преступления.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть