"Коллекционная" контрабанда: украинец пытался провезти из России более четырехсот оловянных солдатиков

Источник: kievpost.com.ua
"Коллекционная" контрабанда: украинец пытался провезти из России более четырехсот оловянных солдатиков

В пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области в салоне грузового автомобиля, пограничники обнаружили у гражданина Украины, следовавшего из РФ, коллекцию оловянных солдатиков, которые он пытался незаконно провезти через границу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

"45-летний гражданин Украины, возвращаясь из России в Украину грузовым автомобилем DAF, решил подзаработать и провезти металлические фигурки воинов различных эпох. В кабине водителя правоохранители Черниговского пограничного отряда обнаружили 474 фигурки оловянных солдатиков и коллекционных исторических фигур производства московской студии", - сказано в сообщении.

Отмечается, что со слов мужчины, товар ему предложил перевезти через границу за вознаграждение гражданин России с целью дальнейшей продажи любителям исторической и военной миниатюры в Украине.

Стоимость одной такой миниатюры, за которой их продают в сети Интернет, составляет ориентировочно 1,5 тысячи гривен.

"За предварительной оценкой обнаруженные фигурки стоят более 700 тысяч гривен. Коллекция оловянных миниатюр изъята, а наш соотечественник привлечен к ответственности по статье 472 МКУ "Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть