Охранные фирмы передавали ДНР информацию о стратегических объектах, - СБУ

Источник: kievpost.com.ua
СБУ терроризм
Охранные фирмы передавали ДНР информацию о стратегических объектах, - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность охранных фирм, которые могли передавать террористической организации ДНР информацию об украинских стратегических объектах.

По данным спецслужбы, основателями бизнеса являются трое бывших правоохранителей из Донецка.

"В 2014 году они переехали на контролируемую украинской властью территорию, но головной офис продолжал функционировать в Донецке. Злоумышленники получили разрешения "органов власти псевдореспублик" на оказание охранных и противопожарных услуг "государственным предприятиям и учреждениям ДНР", - говорится в сообщении.

На контролируемой украинской властью территории они предоставляли услуги по установке систем безопасности в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях.

"Среди клиентов коммерсантов были предприятия, которые относятся к объектам критической инфраструктуры государства. Следователи задокументировали, что информацию, в том числе технического характера, из стратегических предприятий передавали в головной офис в Донецке", - говорится в сообщении.

На данный момент следствие проверяет версию о сотрудничестве бизнесменов с так называемыми "органами государственной безопасности самопровозглашенной ДНР".

Их деятельность была заблокирована на территории 4 регионов страны. Сейчас продолжаются следственные действия с тремя соучредителями охранного бизнеса, По их результатам будет решение о привлечении виновных к ответственности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть