Оккупанты активно используют мины ПОМ-2 с самоликвидацией, — Украина в ОБСЕ

Источник: kievpost.com.ua
терроризм ОБСЕ ООС

Российские оккупационные войска в Донбассе в 2020 году стали активнее использовать противопехотные мины ПОМ-2, оборудованные неуправляемым механизмом самоликвидации и осколки которых уничтожают все в радиусе 7 метров.

Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в среду, 5 февраля, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я хотел бы обратить внимание на увеличение использования российскими оккупационными силами противопехотных мин типа ПОМ-2 на юге Донецкой области в 2020 году. Эти мины разбрасываются дистанционно и срабатывают хаотично в течение 4-100 часов после обстрела", - заявил он.

Представитель Украины проинформировал, что эти мины оснащены "неуправляемым механизмом самоликвидации, который может сработать в любое время".

"После взрыва в пределах 7 метров осколки такой мины вызывают смерть, если расстояние больше - ранения", - заявил Лоссовский.

Как сообщал Укринформ, во время заседания Форума также было проинформировано, что Украина как сторона Конвенции о запрете противопехотных мин, не производит и не использует противопехотные мины.

Все же унаследованные с советских времен мины хранятся под национальным и международным контролем.

Сейчас Украина уже уничтожила все противопехотные мины типа ПМН, ПОМ-2, ПОМЗ, ПМД-6.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть