В столице открыли первую "кризисную комнату" для жертв домашнего насилия

Источник: kievpost.com.ua
В столице открыли первую "кризисную комнату" для жертв домашнего насилия

В Киеве открыли первую комнату кризисного реагирования для жертв, пострадавших от насилия в семье. Адрес комнаты не разглашается по соображениям безопасности пострадавших от насилия. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает КГГА.

Так, в октябре прошлого года Киев подписал договор с Фондом народонаселения ООН в части поддержки женщин, детей и мужчин, подвергшихся гендерно обусловленному насилию.

"Когда мы начали заниматься этим процессом, то поняли, что самая большая проблема, которая у нас есть, - это когда женщина, часто вместе с ребенком, убегает от обидчика, оказывается просто на улице, а социальной услуги, которая должна предоставляться, нет. Для этого, собственно, и была создана эта кризисная комната, которая должна стать временным пристанищем для пострадавших от насилия. За время, что пострадавшие будут здесь находиться, они получат весь спектр необходимой помощи: психологической, юридической. Также, комнату кризисного реагирования обеспечивают питанием и средствами личной гигиены", - отметила Хонда.

Стоит отметить, что адрес комнаты кризисного реагирования не разглашается из намерений безопасности пострадавших от насилия.

Отмечается, что в "кризисных комнатах" будет работать 4 социальных работника, которые будут находиться там посуточно, в соответствии с утвержденными графиками. Это даст возможность селить пострадавших в любое время суток.

Одновременно находиться в комнате кризисного реагирования могут 4 взрослых и двое детей. После окончания предельного срока пребывания в "кризисной комнате" пострадавшое лицо могут устроить в приют или иные специализированные службы, предоставляющие социальные услуги пострадавшим лицам.

Добавим, что ранее в столице запустили круглосуточную Службу "Телефон доверия" (044 272-15-00 - с мобильного и 15-00 со стационарного), что оказывает психологическую поддержку пострадавшим от домашнего насилия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть