Денисова призвала мир встать на защиту задержанных крымских татар

Источник: kievpost.com.ua
Денисова призвала мир встать на защиту задержанных крымских татар

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова призвала мир немедленно встать на защиту крымских татар, которых задержали на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Омбудсмена Украины.

"Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова заявила, что количество незаконно удерживаемых оккупантом крымских татар может вырасти с 89 до 95, а также призвала международное сообщество присоединиться к процессу защиты и освобождения крымских татар", - говорится в сообщении.

Денисова напомнила, что сегодня задержали Эмиля Зиядинова, Исмета Ибрагимова, Алима Суфьянова, Сейрана Хайретдинова, Вадима Бектемирова и Александра Сизикова, который является лицом с инвалидностью по зрению.

"Всех их могут незаконно заключить и пытать в тюрьмах, как и 89 других представителей крымскотатарского народа", - сообщила Денисова.

Уполномоченный уточнила, что подобные провокации РФ устраивает каждый раз, когда Украина ставит вопрос о деоккупации украинского Крыма и освобождения украинских политзаключенных на всех международных площадках.

"Обыски и задержания, которые состоялись рано утром в квартирах граждан Украины, противоречат всем международным правилам и являются прямым нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждому человеку гарантировано право на свободу и личную неприкосновенность и статьи 8 Конвенции - право на уважение частной и семейной жизни", - заявила Денисова.

Омбудсман подчеркнула, что задержание шестерых крымских татар на территории временно оккупированного Крыма не может оставаться без внимания международных правозащитных институтов и мировых лидеров.

"Без согласованных действий Украины и международных партнеров - из задержанных сегодня граждан Украины в очередной раз сделают "преступников" по сфабрикованным делам. Призываю представителей международных гуманитарных миссий, правозащитных организаций применить все возможные рычаги влияния на страну-агрессора, чтобы прекратить репрессии в отношении коренного населения и заставить выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года относительно территориальной целостности Украины", - отметила Денисова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть