ЕС и Совет Европы поддерживают законопроект о медиа - Нацсовет

Источник: kievpost.com.ua
политика Евросоюз
ЕС и Совет Европы поддерживают законопроект о медиа - Нацсовет
Европейский Союз приветствует разработанный законопроект «О медиа» и рассчитывает, что он как можно скорее будет рассмотрен в первом чтении.

Об этом во время онлайн-дискуссии 8 июля сказал специалист по политическим вопросам Группы поддержки Украины Европейской комиссии Танел Танг, сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«Танг напомнил об обязательствах Украины приблизить собственное медийное законодательство к требованиям ЕС и заверил, что Европейский Союз и в дальнейшем будет сотрудничать с Украиной в этом направлении», - говорится в сообщении.

Как отмечается, он одобрительно оценил тесное сотрудничество при разработке законопроекта с Советом Европы, а также отметил, что ЕС понимает, с какими реалиями приходится сталкиваться Украине в контексте противодействия дезинформации.

«Мы вполне осведомлены с вызовами, которые стоят перед Украиной в этом направлении, и продолжаем выражать нашу солидарность и поддержку», - заверил представитель Еврокомиссии, в то же время подчеркнув, что не теряют вес стандарты свободы высказываний, которые необходимо соблюдать в сферах как онлайн, так и оффлайн-СМИ.

Танг подчеркнул необходимость дальнейшего обсуждения в экспертном кругу дискуссионных аспектов законопроекта и выразил уверенность, что совместным трудом законодательство Украины в сфере медиа достигнет нового европейского уровня.

В свою очередь руководитель проекта «Европейский Союз и Совет Европы работают вместе для поддержки свободы СМИ в Украине» Галина Смирнова подчеркнула, что центральными в законопроекте являются вопросы независимости медиарегулятора, эффективной его работы и предоставления гарантий от возможных злоупотреблений при применении санкций. Ввиду наличия дискуссионных моментов, которые неодинаково воспринимаются различными представителями медиаотрасли, важны профессиональные обсуждения. Основательные дискуссии, по ее убеждению, должны состояться и перед вторым чтением законопроекта с привлечением всех заинтересованных сторон и учетом всех предложений. «Очень важно искать консенсус, достигать компромисса», - подчеркнула она.

Смирнова также сообщила, что сейчас Совет Европы получил запрос на экспертизу новой версии законопроекта «О медиа» и европейские эксперты будут работать над таким отчетом.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть