Годовщина расстрелов на Майдане: в Украине чествуют память погибших

Источник: kievpost.com.ua
Годовщина расстрелов на Майдане: в Украине чествуют память погибших

Сегодня, 18 февраля - седьмая годовщина расстрела Майдана. Именно в этот день в 2014 году начались самые трагические события Революции Достоинства, когда в центре Киева погибло несколько десятков протестующих.

К годовщине в столице планируются акции на протяжении 18-20 февраля.

 

Решающий этап противостояния силовиков и митингующих начался в день, когда Верховная рада должна была принять изменения в Конституцию для ограничения президентских полномочий Виктора Януковича.

Утром 18 февраля протестующие начали "Мирное наступление" и пошли к зданию парламента. "Беркутовцы" заблокировали правительственный квартал, но активистам удалось прорвать оцепление.

Также в этот день произошли стычки в Мариинском парке. На несколько часов приостанавливало работу киевское метро. СБУ объявило о начале антитеррористической операции.

Вечером "беркутовцы" начали штурм Майдана с бронетехникой, светошумовыми гранатами, помповыми ружьями. Ближе к ночи начался пожар в Доме профсоюзов. В результате столкновений погибло 23 человека, сотни активистов получили ранения разной степени тяжести.

Однако самый массовый расстрел произошел 20 февраля. Протестующих на Майдане обстреливали снайперы. Во время противостояния на улице Институтской “беркутовцы” открыли огонь по безоружным активистам.

Жертвами кровопролития в те дни стало более сотни демонстрантов. Президент Виктор Янукович был отстранен с должности и 22 февраля покинул Украину.

В память о погибших 20 февраля ежегодно отмечается День Героев Небесной Сотни.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть