Катастрофа лайнера МАУ: Украина и Иран обсудили уголовное расследование

Источник: kievpost.com.ua
самолеты Иран МАУП
Катастрофа лайнера МАУ: Украина и Иран обсудили уголовное расследование

Офис генпрокурора провел дополнительные переговоры с прокурором Военной прокуратуры Тегерана Голамаббасом Торки относительно уголовного расследования сбивания самолета МАУ. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

"31 июля 2020 года по инициативе заместителя Генерального прокурора Гюндуза Мамедова состоялись дополнительные переговоры с прокурором Военной прокуратуры Тегерана Голамаббасом Торки и заместителем руководителя Аппарата Вице-президента Исламской Республики Иран Пежманом Махаммади. Украинская и иранская стороны подробно остановились на ходе уголовной части расследования относительно сбивания украинского самолета авиакомпании МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны обсудили конкретные виды и условия сотрудничества для налаживания оперативной и эффективной двусторонней процессуальной связи.

"Украина не может отказаться от права расследовать это преступление, ведь он особо тяжкое и совершенное против украинских граждан. И это наша обязанность как перед Украиной и обществом, так и обязательства в рамках международного права. Поэтому нет другого пути, чем найти компромисс и продуктивные формы сотрудничества, уважая принципы суверенитета и законов наших стран", - заявил Мамедов.

Он также проинформировал представителей Ирана об опыте прокуроров и следствия в расследовании уголовных производств с ограниченным доступом к территории, где произошло преступление, вроде сбивания самолета MH17.

"Стороны выразили готовность к сотрудничеству и оказанию необходимой для следствия информации в рамках национального законодательства обеих стран", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть