Каждый будет наблюдать за каждым: МВД хочет фиксировать нарушения ПДД смартфонами

Источник: kievpost.com.ua
штраф МВД ПДД
Каждый будет наблюдать за каждым: МВД хочет фиксировать нарушения ПДД смартфонами

В Украине прорабатывают возможность использования каждого мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на Всеукраинском форуме "Украина 30. Безопасность страны".

Так, по словам Геращенко, МВД планирует реализовать четыре подхода для уменьшения смертности на дорогах: установление камер фотовидеофиксации трех типов, усиление законодательной базы, улучшение дорожной инфраструктуры и системы статистики по ДТП.

"Сейчас разрабатывается народными депутатами, с которыми мы сотрудничаем, из фракции "Слуга народа", это четвертый пункт - использование каждого мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге. Мы изучили мировой опыт, и сейчас в мире используется ситуация, при которой каждый телефон в машине, установленный под лобовым стеклом, может зафиксировать правонарушение, такое как проезд на красный свет, нарушение правил дорожной разметки и тому подобное. Водителю достаточно кликнуть по экрану телефона, и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами, пойдет в полицию" , - пояснил замминистра.

Геращенко добавил, что полиция таким образом сможет создать протокол и привлечь к ответственности нарушителя.
Он отметил, что в таком случае "на дорогах Украины будут миллионы камер, и каждый будет наблюдать за каждым" для недопущения аварий.

Если это удастся, то водители, которые будут сообщать о нарушениях других, будут получать 10% с размера штрафа на свою карточку, добавил замминистра.

Отдельно он сообщил, что до 2024 года МВД планирует установить 1500 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. На сегодня установлено 92 такие камеры, а до 1 июня будет 130. К концу 2021 года планируется установка около 400 камер.

Также по его словам, по Украине будут работать камеры - "фантомы" на полицейских машинах, которые будут измерять скорость автомобилей в потоке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть