Каждый пятый украинец считает, что авторитаризм может быть лучше демократии

Источник: kievpost.com.ua
Каждый пятый украинец считает, что авторитаризм может быть лучше демократии

Среди украинцев 52% уверены, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины, однако 20% считают, что авторитарный режим при определенных обстоятельствах может быть лучше за демократию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

"Большинство граждан - 52% считают, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины. Противоположного мнения - что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше - придерживаются 20% и еще 19% ответили, что для них вообще не имеет значения, демократический режим в стране или нет", - говорится в результатах опроса.

Так, среди регионов отличается Восточный, где предпочитают демократическому устройству 37%, а для 30% - нет разницы, демократический режим или нет.

Стоит отметить, что 33% украинцев согласны уступить государству долю прав и свобод в обмен на собственное благосостояние (в 2018 году - 26%), однако несколько больше - 42% (36% в 2018 году) ради личной свободы и соблюдения всех гражданских прав готовы терпеть определенные материальные трудности.

Не смогли сделать выбор между этими альтернативами 25% опрошенных (в 2018 году - 39%).

Восточный регион отличается тем, что его жители готовы уступить долю прав и свобод в обмен на благосостояние - 42% против 31% тех, кто на это не согласен.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 11 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть