Комитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект по защите местных бюджетов

Источник: kievpost.com.ua
Комитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект по защите местных бюджетов

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №3118 "О внесении изменений в Закон Украины о местном самоуправлении в Украине по обеспечению соблюдения государственных гарантий местного самоуправления и защиты его экономических основ". Соответствующее решение члены комитета приняли на заседании 20 мая, передает информационное управление ВР.

"По результатам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу. Решение было принято большинством голосов", - говорится в сообщении.

Отметим, что законопроект разработан с целью недопущения разбалансировки местных бюджетов; повышения эффективности уплаты налога на доходы физических лиц и совершенствование процедуры изменения регистрации коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в закон Украины "О местном самоуправлении в Украине", в частности исключить изменение места регистрации в одностороннем порядке коммунальных предприятий, учреждений, организаций районными и областными советами как органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин.

Также эти изменения в действующее законодательство предусматривают установление обязанности по получению соответствующего разрешения для районных и областных советов при смене места регистрации указанных объектов от сельских, поселковых, городских и районных в городах советов.

Кроме того, предлагается обеспечить изменение местонахождения коммунальных предприятий, учреждений, организаций на фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого на сегодня проводится ежедневное управление деятельностью такого юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета органами местного самоуправления.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть