Кулеба очертил приоритеты Украины в рамках "Восточного партнерства" с ЕС

Источник: kievpost.com.ua
Кулеба очертил приоритеты Украины в рамках "Восточного партнерства" с ЕС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в министерской видеоконференции инициативы ЕС "Восточное партнерство" и очертил приоритеты Украины, передает МИД.

Во встрече также приняли участие Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель, главы внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС, а также Восточных партнеров ЕС - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы.

Как сообщили в МИД, Кулеба перечислил отдельные приоритеты Украины в рамках "Восточного партнерства" и представил четкое видение украинской стороны по наполнению "Восточного партнерства" новыми инициативами, в частности расширение возможностей для свободной торговли и введение "промышленного безвиза", доступ к Единому цифровому рынку ЕС , интеграция энергетических рынков, совместная реализация Европейского зеленого соглашения.

Глава МИД Украины положительно отметил решение Еврокомиссии определить экономику, связь и устойчивость приоритетами будущего "Восточного партнерства" и поддержку этих приоритетов Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосепом Боррелем и Комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Варгеи, добавили в МИД.

Кроме того, три ассоциированные партнеры, Украина, Грузия и Молдова, совместно выступили с инициативой введения в рамках "Восточного партнерства" формата усиленных диалогов "ЕС + 3".

"Дмитрий Кулеба поблагодарил Европейский Союз за финансовую и гуманитарную помощь, предоставленную Украине для борьбы с пандемией COVID-19 и ее социально-экономическими последствиями. Министр особо отметил важность поддержки малого и среднего бизнеса, а также уязвимых слоев населения в регионах, наиболее пострадавших в результате российской агрессии", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть