МИД запускает платформу для координации международных действий по освобождению политзаключенных РФ

Источник: kievpost.com.ua
МИД запускает платформу для координации международных действий по освобождению политзаключенных РФ

Министерство иностранных дел Украины запускает платформу, которая будет координировать международные действия по освобождению Россией украинских политзаключенных. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В ведомстве отмечают, что хотя на протяжении последнего года Украине удалось провести три успешных этапа освобождения удерживаемых лиц и вернуть из российских тюрем более 130 граждан Украины, однако вопрос продолжает оставаться актуальным. Прежде всего в контексте продолжающихся репрессивных практик на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также на территории самой РФ.

"Проблематика политзаключенных должна оставаться среди приоритетных вопросов повестки дня в нашем диалоге с иностранными партнерами, а международное давление на РФ с целью их скорейшего освобождения - усиливаться. С этой целью МИД инициирует запуск платформы по координации международных усилий для освобождения незаконно удерживаемых РФ по политическим мотивам граждан Украины", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве видят ее участниками представителей органов государственной власти, в компетенцию которых входит деятельность по оказанию помощи, защиты прав и освобождении незаконно удерживаемых граждан Украины; неправительственных правозащитных организаций и объединений родственников политзаключенных; Меджлиса крымскотатарского народа. Кроме того, важным элементом станет дальнейшее привлечение к совместной работе бывших пленников Кремля.

Отмечается, что платформа не будет подменять деятельность других органов государственной власти.

"Это площадка для обсуждения и согласования действий, результатом которых должно стать усиление международного давления на РФ с целью освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины", - пояснили в МИДе.

Наконец в ведомстве напомнили, что такой формат работы уже применялся в 2016-2019 годах, когда под эгидой Министерства уже действовала Гражданская платформа по вопросам освобождения незаконно удерживаемых РФ граждан Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть