Нардеп Березкин назвал дело о кредите "Ощадбанка" политически ангажированным, - СМИ

Источник: kievpost.com.ua
ощадбанк Березкин
Нардеп Березкин назвал дело о кредите "Ощадбанка" политически ангажированным, - СМИ

Дело о непогашенном кредите "Ощадбанка" имеет политический подтекст и связано с началом предвыборной гонки. Такое мнение высказал народный депутат Станислав Березкин после того, как Генеральный прокурор внес в ВР представление о даче согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности, сообщает портал rbc.ua.

"По моему убеждению, это дело не лишено политического подтекста. Допускаю, что предъявление именно в предвыборный год обвинений в мой адрес в рамках дела, которое ведется уже два с половиной года, неслучайно", - прокомментировал Березкин.

Депутат настаивает на безосновательности обвинений, а само дело считает попыткой перевести в уголовно-правовую плоскость отношения между двумя хозяйствующими субъектами. "Банком на данный момент ведется активная работа по взысканию задолженности по данному кредиту, и оснований утверждать о причиненных банку убытках нет", - заявил нардеп Березкин.

Информационный ажиотаж вокруг этого дела, по мнению депутата, что создается усилиями антикоррупционных ведомств. "Хорошо известно, насколько агрессивно работает НАБУ в информационном поле для оправдания колоссального бюджетного финансирования, выделяемого данному органу, и таких примеров есть масса", - отметил депутат.

При этом Березкин заявил, что намерен оказать полное содействие в рассмотрении данного вопроса в Верховной Раде и "готов незамедлительно предоставить коллегам-депутатам достоверную и исчерпывающую информацию по данной ситуации для принятия ими обоснованного решения".

7 ноября, Генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в отношении депутата группы Воля народа Станислава Березкина.

Ранее пресс-служба Ощадбанка сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро расследует дело о непогашенном кредите в размере 20 млн долларов, привлеченном группой компаний "Креатив", бенефициаром которой до 2016 года являлся Станислав Березкин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть