Переговоры о пересмотре Соглашения с ЕС начнутся в январе, - Петрашко

Источник: kievpost.com.ua
Переговоры о пересмотре Соглашения с ЕС начнутся в январе, - Петрашко

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины настаивает на пересмотре условий Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Официальные переговоры начнутся в январе 2021 года.

Об этом сказал министр экономики Игорь Петрашко.

"В соответствии с положениями Соглашения у нас есть 5 лет до просмотра. И в январе мы уже сможем начать официальные переговоры о пересмотре. Пять лет у нас был своего рода stand still", - сказал он.

По его словам, сейчас идут неофициальные консультации, проходит совместная экспертная оценка. На октябрь запланирован следующий саммит Украина-ЕС, где будут намечены шаги и договоренности, по которым начнутся переговоры с января нового года.

"Мы будем акцентировать, форсировать. Нам важно интегрироваться в цепочки, важно иметь нулевой торговый баланс с нашими партнерами. С Евросоюзом у нас отрицательный торговый баланс. Мы в долгосрочной перспективе не можем иметь минусы с торговыми блоками", - добавил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть