Пограничники не будут пропускать в Украину россиян, которые не смогут подтвердить цель поездки

Источник: kievpost.com.ua
Пограничники не будут пропускать в Украину россиян, которые не смогут подтвердить цель поездки

Украинские пограничники не будут пропускать в Украину во время действия военного положения тех граждан Российской Федерации, которые не смогут подтвердить цель поездки.

Об этом сказал спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Он сказал, что во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль, и в соответствии с законодательством о правовом режиме военного положения также действует особый режим въезда-выезда.

"При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе и гражданами Российской Федерации пограничники осуществляют усиленное интервьюирование с ними. Также выделяются группы рисков, которые могут быть причастны к дестабилизирующим мероприятиям на территории Украины. Для этого мы проверяем их предыдущие поездки в Украину, не нарушали ли они украинское законодательство, не посещали ли до этого временно оккупированные территории Украины", - заявил Демченко.

Также он сказал, что происходит тесное взаимодействие со всеми правоохранительными органами и такие лица проверяются через все имеющиеся базы данных.

"В случае правовых оснований, а также в случае неподтверждения цели поездки иностранцами в Украину, таким лицам отказывается в праве въезда в Украину", - заявил спикер.

Он добавил, что те лица, которые имеют дипломатический статус в Украине или являются обслуживающим персоналом транспорта, имеют документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории Украины, или которые едут с поездками гуманитарного характера (смерть или болезнь близких родственников), имеют исключения о разрешении на пересечение границы.

Демченко также сказал, что среди выделенных групп риска более пристальное внимание уделяется тем россиянам, которые "могут создавать определенные ячейки, которые могут нести в будущем дестабилизирующие меры, направленные на подрыв интересов Украины".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть