Правительство одобрило законопроект о применении антикоррупционных механизмов к судьям и присяжным

Источник: kievpost.com.ua
закон Кабмин корупция
Правительство одобрило законопроект о применении антикоррупционных механизмов к судьям и присяжным

Кабинет Министров Украины в среду одобрил проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей "в связи с принятием Закона Украины" О предотвращении коррупции", которым предусматривается внесение изменений в требования о проведении специальной проверки и установления необходимости сообщения о работающих близких лиц руководству органа, на должность в котором они претендуют, а также унификация терминологии, используемой в законе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.

Так, по словам министра юстиции Дениса Малюськи, изменения позволят определить единый порядок применения антикоррупционных механизмов и приведут положения закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" в соответствие с положениями закона Украины "О предотвращении коррупции".

Таким образом, положения законопроекта предусматривают, что в отношении кандидатов на должность судьи и кандидатов в члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины с их письменного согласия будет проводиться специальная проверка в порядке, установленном законом Украины "О предотвращении коррупции". Также кандидаты на должность судьи и кандидаты в члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины до назначения на должность обязаны будут сообщить руководству органа, на должность в котором они претендуют, о работающих в этом органе близких лицах.

Кроме того, проект закона ужесточает требования к присяжным: в списки присяжных не будут включаться граждане, на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение правонарушения, связанного с коррупцией.

"Согласно закону Украины "О предупреждении коррупции" были дополнены основания прекращения полномочий члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Такие полномочия прекращаются, в частности, в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него или решением суда, которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения и наложено взыскание в виде лишения права занимать должности или заниматься деятельностью, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления", - отметил министр.

Сообщается, что обстоятельства, с наступлением которых дисциплинарные проступки признаются существенными и несовместимыми со статусом судьи. Итак, существенным дисциплинарным проступком или грубым пренебрежением обязанностями судьи, несовместимо со статусом судьи или обнаруживает его несоответствие занимаемой должности, может быть признан факт вступления в законную силу решения суда, которым судья привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения и наложено взыскание в виде лишения права занимать должности или заниматься деятельностью, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть