Проект закона № 0931 о противодействии дискриминации грозит основополагающим правам человека, - Кухарчук

Источник: kievpost.com.ua
Проект закона № 0931 о противодействии дискриминации грозит основополагающим правам человека, - Кухарчук

"Если парламент проголосует законопроект № 0931 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в предложенной редакции, то свобода выражения мысли и слова, свобода мировоззрения и политической деятельности окажутся под угрозой ликвидации", - отмечает Председатель Общественной организации "Гражданское движение "Все вместе!" Руслан Кухарчук.

Законопроект предлалает установить ответственность за нарушение законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, дополнив Кодекс Украины об административных правонарушениях. Эксперты обращают внимание на то, что действующим законодательством уже предусмотрены гражданская, административная и уголовная ответственность за подобные нарушения. Считаем, что перечень признаков, по которым лицо может быть привлечено к ответственности является исчерпывающим, а его расширение нецелесообразным.

Более того, изложение нормы в такой способ не учитывает требований пункта 22 статьи 92 Конституции Украины, согласно которой, в частности деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями и ответственность за них определяются исключительно законами Украины.

В проекте предлагается значительное расширение полномочий Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, а именно - предоставить ему\ей возможность издавать обязательные к исполнению предписания. Напомним, что статья 55 Конституции Украины гарантирует право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Кроме того, непосредственное применение мер принуждения не вытекает из правового статуса Уполномоченного. Таким образом, предложение о предоставлении Омбудсмену право составлять административные протоколы и выдавать предписания, обязательные для исполнения не соответствуют нормам действующего законодательства.

В то же время в Кодекс Украины об административных правонарушениях законопроект №0931 предлагает внести новую статью 18848, которая предусматривает наложение штрафов от 3400 до 11900 гривен за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации.

На заседании Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, где были рассмотрены поправки ко второму чтению законопроекта, присутствовала большая делегация от Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦИРО), которая представляет все конфессии. Председателю комитета Д. Лубинцу было передано письмо-обращение от ВСЦИРО и озвучено поправки, защищающие право верующих на право свободного выражения мнения в соответствии с свободы вероисповедания.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, которая тоже присутствовала на заседании, высказалась категорически против предложений и поправок, которые подала ВСЦиРО, и призвала принять закон без них. После этого Комитет проголосовал за то, чтобы отклонить поправки от Совета Церквей.

Напомним, что проект был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще 20 ноября 2015.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть