Рада изменила Регламент для противодействия "законодательному спаму"

Источник: kievpost.com.ua
Рада изменила Регламент для противодействия "законодательному спаму"

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №1043 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры. Соответствующее решение поддержали 242 народных депутата Украины.

Так, законопроект разработан с целью усовершенствования законодательного процесса в Украине.

Законопроектом предлагается следующее:

  • не менее одной трети от конституционного состава народных депутатов, Президент Украины или Кабмин может внести проект постановления ВР об отмене решения ВР о принятии закона, постановления или иного акта ВР в целом;
  • только по процедурным решениями ВР может быть проведено обсуждение учтенного главным комитетом предложения, поправки с последующим голосованием по ее принятию, исключению в целом или ее части;
  • в таком же порядке может быть поставлен вопрос о рассмотрении предложения, поправки к соответствующему тексту статьи законопроекта, принятого в первом чтении, но отсутствующей в предложенной главным комитетом редакции, и проведено обсуждение отклоненных главным комитетом предложений, поправок, касающихся этих статей.

"Сегодня далеко не все, что отражено в этом законопроекте, соответствует требованиям, которые есть сегодня. Поэтому то, с чем обратились руководители фракций и групп, чтобы я обратился к нардепам с последующей информацией. Сразу как этот законопроект вступит в силу, будет зарестрований новый законопроект, в который будут вносить изменения по его временной работе и улучшению условий. С одной стороны защитить и демократию, и парламентаризм", - сказал во время обсуждения законопроекта Разумков.

Добавим, как ранее отмечал глава ВРУ, такие изменения в Регламент сделают невозможным блокирование работы ВР представлением тысяч поправок к законопроектам.

"Никогда раньше мы не имели 16,5 тыс. поправок. Однако это ситуация, которая может заблокировать работу ВРУ до осени. Этот закон №1043 может применяться не только к этому закону (о банках - ред.), а и к другим. Парламент сегодня выходит из этих механизмов, которые у него есть", - добавил Разумков.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть