У Зеленского решили взяться за село: обещают "вдохнуть жизнь" и построить "Центры притяжения"

Источник: kievpost.com.ua
У Зеленского решили взяться за село: обещают "вдохнуть жизнь" и построить "Центры притяжения"

На совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского в четверг обсудили реформирования села и реализацию программы "Новое село". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В совещании приняли участие вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, заместитель руководителя офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Первые проекты "Новое село" должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем - по всей Украине. Мы вдохнем новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре", - сказал президент.

Так, в рамках программы "Новое село" в сельской местности построят "Центры притяжения" по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком. Это современные пространства, в которых будут работать ЦПАПы, отделение почты, аптека по программе "Доступные лекарства", опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт, медицинский центр и тому подобное. Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к реализации проектов государствобудет привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство.

В рамках проектов должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой. По каждому из проектов будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более 1 тыс. таких проектов. Будут проведены прозрачные конкурсы для бизнеса, который будет участвовать в их реализации.

Кроме того, будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабинета Министров и Офиса президента.

В программу "Новое село" включено развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства, планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

В то же время в Офисе Президента не привели никаких экономических расчетов по реализации проекта. О сроках тоже не идет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть