Украина может вступить в НАТО быстрее, чем в Евросоюз

Источник: kievpost.com.ua
Украина может вступить в НАТО быстрее, чем в Евросоюз

Украина в случае присоединения к Программе расширенных возможностей НАТО сможет участвовать в учениях НАТО и сотрудничать с разведками стран-членов.

Об этом рассказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. По его мнению, Украина сегодня имеет больше шансов на членство в НАТО, чем в Европейском Союзе.

"Это очень важная программа НАТО, которая предусматривает несколько направлений, которые особенно для нас интересны. Это участие в учениях, которые открыты только для государств-членов и участников этой программы. Есть определенные учения, которые проводятся только для них. Это углубленный обмен разведывательными данными, к чему мы стремимся, потому что разведка – это наиболее чувствительная сфера, и, если ты углубляешь взаимодействие в этой сфере – открывается больше дверей. Это означает, что тебе доверяют, и ты можешь открывать новые двери. Это такой индикатор доверия", – пояснил вице-премьер.

Кулеба напомнил, что в 2008 году НАТО отказало Украине в предоставлении Плана действий относительно членства в Альянсе. Вместо этого НАТО предоставило Годовую национальную программу, которую выполняет Украина.

"На определенном этапе появилась идея в украинском политикуме подать повторную заявку на План действий относительно членства. Но юридически и политически это ошибочный шаг. Поэтому эти политические дискуссии погасли, и Верховная Рада приняла заявление, в котором, в частности, отметила, что она призывает НАТО отреагировать на заявку 2008 года и таки предоставить Украине План действий относительно членства. У нас были очень жаркие дискуссии, но в итоге все сложилось нормально", – рассказал он.

На вопрос, примет ли НАТО в свои ряды страну, что имеет неурегулированный территориальный конфликт, Кулеба ответил: "Безусловно, если речь идет о военно-политическом блоке, на политическом уровне ситуация в стране и вокруг нее имеет значение. Впрочем, мы понимаем, что членство в НАТО – это процесс, который займет определенное время, и у нас есть достаточно времени для того, чтобы урегулировать все конфликты".

На вопрос, может ли Украина вступить в НАТО быстрее, чем в ЕС, вице-премьер заявил: "Безусловно. Я все еще считаю, что так и будет".

"Я считаю, что Украина должна быть членом НАТО. И там нет такой ситуации, когда условия вступления могут нас не удовлетворить. Но это вопрос стратегии. Сейчас главная задача – идти к членству. И это ни в коем случае не может подвергаться сомнению. Украина не должна идти куда-либо в другом направлении, кроме как к членству в Европейском Союзе и НАТО", – отметил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть