Украина настроена вывести сотрудничество с туркменскими компаниями на новый уровень

Источник: kievpost.com.ua
Украина настроена вывести сотрудничество с туркменскими компаниями на новый уровень

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провели переговоры в режиме видеосвязи, передает пресс-служба МИД.

"Отношения между нашими странами всегда развивались в дружеском и конструктивном ключе. Я хочу, чтобы темп и тон диалога сохранялись и развивались. Туркменистан занимает особое место на нашей карте мира. Мы готовы политически и экономически двигаться вперед", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Мередов пригласил украинского министра посетить с визитом Ашхабад. Дмитрий Кулеба с удовольствием принял приглашение и предложил в рамках визита провести также встречу украинских и туркменских компаний.

Глава МИД Туркменистана положительно отметил сверхсложные высокотехнологичные инфраструктурные проекты, которые украинские компании успешно реализовали в Туркменистане. Собеседники отметили необходимость развивать это взаимодействие, а также искать новые области взаимовыгодного сотрудничества, в частности в сфере ІТ. Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина настроена выводить сотрудничество украинских и туркменских компаний на качественно новый уровень.

Главы МИД обсудили дальнейшее сотрудничество и взаимную поддержку инициатив в рамках международных организаций. Дмитрий Кулеба поздравил Туркменистан с приобретением статуса наблюдателя в ВТО.

Министры договорились как можно быстрее провести заседание Совместной межправительственной украинский-туркменской комиссии по вопросам экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Стороны также обсудили шаги, необходимые для восстановления прямого авиасообщения между Украиной и Туркменистаном, а также взаимодействие морских администраций. Была отмечена важность развития альтернативных транспортных коридоров.

Министры подчеркнули необходимость дальнейшего поощрения туркменских студентов к обучению в Украине, развития медицинского туризма и оздоровления в нашем государстве, необходимость активизировать взаимодействие в сфере культуры.

Министры отметили, что министерства иностранных дел традиционно выступали локомотивами украинского-туркменских отношений, и так должно быть и впредь.

Во время видеоконференции Дмитрий Кулеба и Мередов подписали Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2020-2021 годы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть